Table of Contents Table of Contents
Previous Page  8 / 80 Next Page
Information
Show Menu
Previous Page 8 / 80 Next Page
Page Background

Von Suppen

und Frai

Z

weiundzwanzigtausend-

sechshundert Exponate

hat er für sein Bauernmu-

seum gesammelt, der 1931

geborene Anton Distelber-

ger aus Amstetten. Und er

kennt jedes einzelne Stück.

22 Werkstätten gibt es bei

ihm zu besichtigen. Vom

Schuster über den Brunnen-

macher, vom Maurer bis zum

Gerber, vom Drechsler bis

zum Wagner. Es waren aber

keine Werkstätten, die er im

Ganzen aufgekauft hat; er

hat vielmehr gewusst, was

er will und jedes Stück ge-

info |

Mostviertler Bauernmuseum

Amstetten, Gigerreith 39

07479 7334-1,

info@distelberger.at www.distelberger.at

sucht, bis er es bekommen

hat. Und er hat gut dafür be-

zahlt, denn: „Geschenkt be-

kommt man nur, was sonst

auf dem Sperrmüll landet“,

sagt er. Damit sein Wissen

einmal nicht mit ihm stirbt,

hat er in den letzten Jahren

Bestandsaufnahme gemacht

und jedes Stück mit einer Vi-

deokamera gefilmt, hat da-

bei erklärt, wie es heißt und

wofür es verwendet wurde.

Dieses Erbe wird einmal dem

Sohn übergeben. Distelber-

ger besitzt die größte Privat-

sammlung Österreichs. Es

gibt kaum etwas, was man

bei ihm nicht findet.

Manche verschwinden

für fünf Stunden

im Museum

Egal, welche Tür er öffnet,

welche Lade er aufmacht,

»Jedes Stück wurde gefilmt und

auf Video beschrieben, damit mein

Wissen nicht mit mir ins Grab geht.«

von sonja raab

regionalaugenschein

fotos: sonja raab

Das neue Activity

verspricht Nerven-

kitzel pur, nicht nur

in der kooperativen,

sondern auch in

der kompetitiven

Spielvariante „Team

gegen Team“.

Wir verlosen 3 Spiele:

Activity Multi Challenge

Mitspielen unter

www.momag.at/gewinnen

Oder schreib unter Betreff:

Activity

per Fax: 0650 5510222 oder

per Post: momag, PF 9, 3340 Waidhofen/Ybbs

Bitte Anschrift und Telefonnummer angeben!

Medieninhaber:

momag e.U.

3340 Waidhofen/Ybbs, FN 392758k (LG St.Pölten)

Herausgeber:

Werner Fally,

werner@momag.at

Redaktionsleitung:

Sandra Zahnt,

sandra@momag.at

Musikredaktion:

Petra Ortner,

petra@momag.at

Onlineredaktion:

Bernhard Schaller,

bernhard@momag.at

Autoren:

Michaela Auer, Alisa Gerstl,

Mag. Fritz Haselsteiner, Renate Heim,

Evelyne Heisler MSc, Mario Hirner, Michaela

König, Sonja Raab, Doris Schleifer-Höderl,

Michaela Schwarnthorer, Gerda Stelzeneder

Kolumnisten:

Peter Brandstetter, Roman Fessler, Maria Glaser,

Martina Grasser, Willibald Grubbauer,

Gerhard Hintringer, Waltraud Hirner,

Artis Franz Jansky-Winkel, Mag. Andrea

Kromoser, Dr. Christoph Reisner, Wolfgang Resch,

Elke Rösen, Diana-Elisabeth Schenkermayr,

Gerhard Stubauer BA, Mag. Robert Voglhuber

Grafik & Layout:

Helmut Hirner,

grafik@momag.at

Anzeigenberatung:

Ricarda Brandstetter,

ricarda@momag.at

Michaela Fally,

michaela@momag.at

Lisa Gindl,

lisa@momag.at

Kleinanzeigen und Abo:

Maria Schoißwohl,

maria@momag.at

Druck:

Druckerei Berger, 3580 Horn,

www.berger.at

Erscheinungsort/Verlagspostamt:

A-3340 Waidhofen an der Ybbs

Grundlegende Richtung:

Unabhängige

Zeitschrift zur Förderung der Wertschätzung,

Zusammenarbeit und Nachhaltigkeit in der

Region Mostviertel. Namentlich gekenn-

zeichnete Beiträge geben nicht die Meinung des

Herausgebers wieder. Für den Inhalt der Inserate

haftet der Auftraggeber. Autorinnen sind für den

Inhalt ihrer Beiträge selbst verantwortlich.

Gender-Info:

Die Schreibweise ist nicht

immer geschlechtsneutral, das jeweils andere

Geschlecht ist diesfalls mit-gemeint ;-)

impressum

3340 Waidhofen an der Ybbs, Seebachgasse 5

0650 5510 222,

office@momag.at

momag 355 | oktober 2017

8

| mostviertel magazin